首页>政策法规>政策解读
问:怎样查处不按规定办理统计登记的行为?
 答:不按规定办理统计登记是指违反《广东省统计管理条例》第二十条和《广东省统计单位登记管理规定》,不按期办理统计登记(含设立登记、变更登记和注销登记)的行为。统计部门查处该类案件时,先向不按规定办理统计登记的单位发出《责令登记通知书》,责令其限期(一般为三十日)办理登记,逾期仍不办理的,按拒报论处。


作者:   发布日期:2017-04-13
 
主办:萍乡市统计局   地址:萍乡市安源区玉湖东路2号市行政中心1号楼19楼
建议:电脑显示的分辨率1280*720;IE浏览器6.0以上